Tenemos el agrado de invitarlos al segundo Campeonato Metropolitano de Cross Country Olímpico (XCO), el cual se desarrollará en distintos cerros de la Región Metropolitana.
Fechas
• 8 de abril de 2018 – Cerro Chena, San Bernardo.
• 27 de mayo 2018 – Cerro Renca, Renca.
• 17 de junio 2018 – Cerro El Sombrero, Melipilla.
• 29 de julio 2018 – Cerro El Escorial, Naltahua.
• 23 de septiembre 2018 – Cerro Antena, Talagante.
• 14 de octubre 2018 – Huelquén, Paine.
NOTA: Tanto las fechas como las localidades de las distintas carreras quedan
sujetas a modificaciones.
1.- INSCRIPCIÓN:
1.1.- Inscripción On Line a través de través de plataforma digital, con cargo por servicio, hasta el VIERNES anterior a la competencia.
• $ 10.000 categorías: Elite y Sub 23 (Damas y Varones)
Máster A, B, C y D, Amateur, intermedia, Junior y Novicios (Damas y Varones)
• $7.000 categorías: Infantil y Juvenil.
• Gratis categorías: Promocionales A y B
• $15.000 valor inscripción el mismo día del evento, siempre y cuando lo realice 30 minutos
antes de su largada.
La inscripción es personal e intransferible y no es reembolsable. No podrá ser aplicada para una fecha posterior.
Excepción: Frente a la suspensión de una fecha por motivos de fuerza mayor, caso fortuito, problemas climáticos donde el organizador para resguardar la seguridad y desarrollo normal de la actividad, decida suspender, el corredor podrá optar a utilizar su inscripción en una fecha posterior.
2.- ENTREGA KITS DE COMPETENCIA.
• Placa número de Competencia único para todo el campeonato.
• Amarras Plásticas.
• El día domingo se hará entrega de números a corredores que se hayan inscrito previamente,
vía Internet y solo hasta 30 minutos antes de cada largada.
3.- CATEGORIAS POR EDADES
Las categorías oficiales del evento, en Cross Country, según año de nacimiento, son:
CATEGORIA
AÑO DE NACIMIENTO
Promocional A 2009 2010
Promocional B 2007 2008
Infantil 2005 2006
Juvenil 2003 2004
Intermedia 2001 2002
Junior 1999 2000
Sub 23 1995 1998
Elite 1994 y anteriores
Master A Damas 1978 1987
Master A-1 1983 1987
Master A-2 1978 1982
Master B Damas 1968 1977
Master B-1 1973 1977
Master B-2 1968 1972
Master C Damas 1967 y anteriores
Master C-1 1963 1967
Master C-2 1958 1962
Máster D Varones 1957 Y anteriores
Novicios * 1998 Y anteriores
Amateur 1988 1998
La edad del participante corresponde a la edad cumplida por este, al 31 de diciembre de 2018.
*La categoría Novicios, corresponde a corredores que aún no han adquirido experiencia y están recién comenzando en el XC Competitivo.
4.- HORARIOS:
09:00. AM 1ra.Largada:
• Intermedia Varones y Damas
• Novicios Varones y Damas
• Juvenil Varones Y Damas
• Infantil Varones Y Damas
10:30. AM 2da Largada (Circuito Niños)
• Promocionales A Varones Y Damas
• Promocionales B Varones Y Damas
11:00. AM 3ra Largada
• Máster A1 y A2 / Máster A Damas
• Master B1 y B2 / Master B Damas
• Máster C1 y C2 / Master C Damas
• Master D Solo Varones.
13.00. PM 4ta Largada:
• Elite Varones y Damas
• Sub 23 Varones y Damas
• Junior Varones y Damas
• Amateur Damas y Varones