Campeonato Metropolitano de XCO Huechuraba 2019 — TUSDESAFIOS - Calendario de Carreras de Chile
Publicar Carrera o Club

¿Asistirás?

Agregar esta carrera a tu calendario
Voy No voy

Cuándo

Dónde

Huechuraba
Región Metropolitana, Chile

CAMPEONATO METROPOLITANO DE XCO 2019
Tenemos el agrado de invitarl@s al tercer Campeonato Metropolitano de Cross Country Olímpico (XCO), el cual se desarrollará en los distintos cerros de la Región Metropolitana.
Fechas
• 7 de abril de 2019 – El Escorial – Naltahua MTB.• 26 de mayo 2019 – Cerro Chena, El Bosque MTB.• 16 de junio 2019 – Talagante -  Talagante MTB.• 7 de julio 2019 – Cerro Renca, Club Zona Norte MTB.• 11 de agosto 2019 – Cerro EL Sombrero de Melipilla – Melipilla Ciclismo.• 8 de septiembre 2019 – Huechuraba – Newen MTB.
NOTA: Tanto las fechas como las localidades de las distintas carreras quedan sujetas a modificaciones.

1.- INSCRIPCIÓN:
1.1.- Inscripción On Line a través de través de plataforma digital, con cargo por servicio, hasta el VIERNES anterior a la competencia.
• $ 15.000 Categorías: Elite y Sub 23 (Damas y Varones) Máster A, B, C y D, Amateur, intermedia, Junior y Novicios (Damas y Varones)
• $10.000 Categorías: Infantil y Juvenil.
• Gratuidad Categorías Promocionales A y B
• $20.000 valor inscripción el mismo día del evento, siempre y cuando lo realice 60 minutos antes de su largada.
La inscripción es personal e intransferible y no es reembolsable. No podrá ser aplicada para una fecha posterior.
Excepción: Frente a la suspensión de una fecha por motivos de fuerza mayor, caso fortuito, problemas climáticos donde el organizador para resguardar la seguridad y desarrollo normal de la actividad, decida suspender, el corredor podrá optar a utilizar su inscripción en una fecha posterior.

2.- ENTREGA NUMEROS DE COMPETENCIA.
• Placa o número de competencia del corredor será único para todo el campeonato. será
deber del corredor al finalizar su carrera, entregar a la organización del evento, su placa
para que esta pueda ser validada para la segunda fecha y registrada en el respectivo ranking.
• El día domingo se hará entrega de números a corredores que se hayan inscrito previamente,
vía Internet y solo hasta 60 minutos antes de cada largada.

3.- CATEGORIAS POR EDADES
Según edad cumplida al 31 de diciembre 2019
Infantil Varones y Damas                 2007-2008         (11-12 años)    Juvenil Varones y Damas                 2005-2006        (13-14 años)Intermedia Varones y Damas           2003-2004        (15-16 años)Junior Varones y Damas                  2001-2002        (17-18 años)Sub23 Varones y Damas                 1997-2000         (19-22 años)Elite Varones y Damas                    1996 y ant.        (23 y más años)Máster A Damas                             1980-1989         (30-39 años)Máster B Damas                             1970-1979         (40-49 años)Máster C Damas                             1969 y ant.        (50 y más años)Máster A1 Varones                         1985-1989         (30-34 años)Máster A2 Varones                         1980-1984         (35-39 años)Máster B1 Varones                         1975-1979         (40-44 años)Máster B2 Varones                         1970-1974         (45-49 años)Máster C1 Varones                         1965-1969         (50-54 años)Máster C2 Varones                         1960-1965         (55-59 años)Máster D Varones                           1959 y ant.         (60 y más años)Amateur Varones y Damas              1990-2000         (19-29 años)Novicios Varones y Damas              2000 y ant.        (19 y más años)
Promocional A Niños y Niñas 7 y 8 añosPromocional B Niños y Niñas9 y 10 años
*La categoría Novicios, corresponde a corredores que aún no han adquirido experiencia y están recién comenzando en el XC Competitivo. 

4.- HORARIOS:
09:00. AM 1ra.Largada:
• Intermedia Varones y Damas
• Novicios Varones y Damas
• Juvenil Varones Y Damas
• Infantil Varones Y Damas
10:30. AM 2ra Largada
• Máster A1 y A2 / Máster A Damas
• Master B1 y B2 / Master B Damas
• Máster C1 y C2 / Master C Damas
• Master D Solo Varones.
12:00 PM 3da Largada (Circuito Niños)
• Promocionales A
• Promocionales B  
13.00. PM 4ta Largada:
• Elite Varones y Damas
• Sub 23 Varones y Damas
• Junior Varones y Damas
• Amateur Damas y Varones 

6.- PREMIACION:
En cada fecha habrán medallas para los tres primeros lugares de cada categoría, tanto en damas como varones; además habrá una premiación en dinero para la Clasificación General Damas y Varones (mejores tiempos de Elite y Sub 23) de cada fecha de acuerdo a la siguiente tabla:
Ubicación General elite/sub23 Varones Damas 1er Lugar 50.000
2do Lugar 30.000
3er Lugar 20.000 
La premiación del campeonato se realizará en la última fecha, inmediatamente después de la premiación de la fecha, ultima largada.
Se entregarán medallas adicionales para los segundos y terceros lugares y tricota del campeonato para los Campeones de cada categoría.

7.- AUSPICIOS, MONTAJE Y COORDINACION GENERAL:
• Los Clubes y Teams en general, podrán instalar su infraestructura que consta de 2 toldos de tres por tres metros, sin costo, en los lugares designados por la Organización.
• En caso de requerir instalación adicional de toldos, estas tendrán un valor de $50.000 por cada toldo de 3 x 3 mts.
• Cualquier otra necesidad específica a este respecto u otros, debe ser coordinada con el club organizador de la fecha.

INSCRÍBETE AQUÍ

Exportar

Enviar a Google Calendar
Descargar iCalendar (ics)

Desafíos que te pueden interesar